Comune di Aquileia

Sito Unesco dell'Adriatico

Ricerca rapida


< vai al contenuto centrale




Telefono e posta elettronica

L’amministrazione garantisce l’immediata reperibilità attraverso l’indicazione dei numeri di telefono, dei contatti di posta elettronica istituzionali e delle caselle di posta certificata.

Personale

AREA UFFICIO TELEFONO MAIL PEC
AFFARI GENERALI URP Protocollo Messo Comunale 0431 916911 protocollo@comune.aquileia.ud.it comune.aquileia@certgov.fvg.it
AFFARI GENERALI Segretario Comunale 0431 916905 segretario@comune.aquileia.ud.it comune.aquileia@certgov.fvg.it
AFFARI GENERALI Ufficio Segreteria 0431 916905 segreteria@comune.aquileia.ud.it comune.aquileia@certgov.fvg.it
AFFARI GENERALI Ufficio Anagrafe 0431 916906 anagrafe@comune.aquileia.ud.it comune.aquileia@certgov.fvg.it
AFFARI GENERALI Ufficio Assistenza 0431 916910 assistente.sociale@comune.aquileia.ud.it comune.aquileia@certgov.fvg.it
AFFARI GENERALI Ufficio Istruzione 0431 916905 segreteria@comune.aquileia.ud.it comune.aquileia@certgov.fvg.it
AREA TECNICA Ufficio Tecnico 0431 916900 lavori.pubblici@comune.aquileia.ud.it comune.aquileia@certgov.fvg.it
AREA FINANZIARIA Ufficio Ragioneria 0431 916915 ragioneria@comune.aquileia.ud.it comune.aquileia@certgov.fvg.it
AREA FINANZIARIA Ufficio Economato 0431 916902 economato@comune.aquileia.ud.it comune.aquileia@certgov.fvg.it
AFFARI GENERALI Ufficio Cultura 0431 916904 cultura@comune.aquileia.ud.it comune.aquileia@certgov.fvg.it
AFFARI GENERALI Ufficio Biblioteca 0431 918772 biblioteca@comune.aquileia.ud.it comune.aquileia@certgov.fvg.it

Amministratori

RUOLO NOME RICEVIMENTO INDIRIZZO MAIL TELEFONO
Sindaco Gabriele Spanghero su appuntamento segreteria@comune.aquileia.ud.it 0431 916905 - 0431 916911
Vicesindaco e Assessore alla Cultura e Istruzione Luisa Contin su appuntamento il lunedì mattina segreteria@comune.aquileia.ud.it 0431 916904 - 0431 916911
Assessore al Turismo, Lavori Pubblici e Urbanistica Alviano Scarel su appuntamento segreteria@comune.aquileia.ud.it 0431 916905 - 0431 916911
Assessore al Bilancio Elisabetta zucchet su appuntamento segreteria@comune.aquileia.ud.it 0431 916905 - 0431 916911
Assessore alle Politiche Sociali Roberta Ventura su appuntamento segreteria@comune.aquileia.ud.it 0431 916905 - 0431 916911

Posta elettronica certificata

Ai sensi della vigente normativa è stato istituito un indirizzo di posta elettronica certificato a cui il cittadino può rivolgersi per qualsiasi richiesta formale
l'indirizzo di posta elettronica certificata è: comune.aquileia@certgov.fvg.it

La Posta Elettronica Certificata (PEC) è un sistema di posta elettronica nel quale è fornita al mittente una documentazione elettronica, con valenza legale, attestante l’invio e la consegna di documenti informatici.


Si tratta dell’equivalente digitale della raccomandata A/R cartacea.

Si evidenzia però che la Posta Elettronica Certificata assume valore legale solo se anche il mittente invia il messaggio da una casella certificata

 

Data ultimo aggiornamento: 19/01/2016.